E-mail Главная Справка

забыли пароль? зарегистрироваться

статьи


21 октября 2010 в 18:06
перепечи - национальное блюдо удмуртов

Национальная кухня Удмуртии

Удмуртия – республика Приволжского федерального округа. Национальный состав ее довольно пестрый, здесь, помимо удмуртов, живут бок о бок русские и татары. С векам, это не могло не наложить отпечаток на кулинарные традиции. Но не забывают здесь и национальную кухню.
К наиболее употребляемому удмуртами мясу относятся говядина, баранина, порой конина. Свинину здесь едят, но мало, очевидно, это связанно с тем, что рядом издавна проживают мусульманские народы – башкиры и татары, которым мясо свиньи есть запрещается по религиозным убеждениям. Что интересно - утиное и гусиное мясо удмурты любят больше, чем мясо курицы. Даже в настоящее время, разведением кур в Удмуртии занимается в основном русское население.
Часто с кухней этого народа связывают пельмени, в удмуртском варианте – «пельнянь» дословно переводится на русский, как «хлебное ухо». Пельмени готовят не только с мясом и картошкой, но и с творогом.
В принципе, как праздничный, так и повседневный стол всегда был богат на выпечку, пироги готовят мясные, рыбные, картофельные, с кашей, ягодами. Пирог с калиной называется «шу нянь». На свадьбу в пирог запекают полностью большую рыбу, верх его, снимают перед началом трапезы.
Любимы удмуртами перепечи. Готовят их, как правило, к торжеству или важному событию. Представляют перепечи собой корзиночки, с различными начинками – мясо, картошка, грибы, редька, омлет с луком. Подают их только в горячем виде.
В удмуртской кухне не пользуются популярностью жареные блюда, более применима на кухне технология тушения, варения, печения. Даже особые блины – табани, тут готовят в духовке. К ним обычно подают молочный кисель.
Популярны в Удмуртии каши. Супы здесь так же любят – с клецками, со взбитым яйцом, с крапивой, горохом. В почете также молочные продукты, как свежее молоко, так и сметана, творог, масло, из заквашенного молока готовиться кисломолочный напиток, творог, масло. Из заквашенного кипяченого молока готовят кисломолочный напиток – «дйолпыд».
Из других напитков популярны кисели, компоты, удмуртские квасы – сур и сюкась.
Говорят, что издревна хозяйка-удмуртка мола легко и быстро собрать стол хоть на десяток гостей, при этом, накрыв его красиво и сытно, она еще и без устали обходила всех пришедших в ее дом, угощая их вином. Гостеприимство этого народа сохранилось и по сей день, существует даже блюдо, которое принято давать с собой гостю в дорогу – яичница с мукой, которая запекается в форме, похоже на блин.

КОММЕНТАРИИ

Чтобы оставить запись, необходимо авторизоваться





ЧЛЕНЫ АЛЬЯНСА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГОЛОСОВАНИЯ